Форум сайтов Архивы Арнора и Path Of Wonders

Объявление

Внимание! Форум перезжает на новую платформу и обретает новый внешний вид. Основные темы перенесены, осталось только зарегистрироваться и продолжать общение.;) Добро пожаловать! http://darkness123.ucoz.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магия

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Верите в нее?

0

2

безусловно

0

3

Не верю ни во что сверхъестественное. Скептик и материалист)

0

4

Я верю в существование сверхъестественного! И верю что тем, кто в это верит приходится видеть это в реале! Т.е. жуткие события происходят только с неверующими, что бы они уверовали!!!

0

5

Fantasy написал(а):

Т.е. жуткие события происходят только с неверующими, что бы они уверовали!!!

:rofl: интересная теория) Пока не подтвердилась(в моём случае) :dontcare:

0

6

AiRon,А как тебе просто верить в слепую?

0

7

ну, а кто-нибудь хоть один пример может привести??? чтоб уверовать??

0

8

Lanka написал(а):

ну, а кто-нибудь хоть один пример может привести??? чтоб уверовать??

думается мне, что в этом случае пример не сработает как рычаг
тут нужно стать действующим лицом этого самого примера или своими глазами увидеть неопровержимые факты

интересно, что думает о магии Lothiriel, которая начала эту любопытную тему.
почему бы ей не высказаться тоже? (ведь интересно же!)

Отредактировано Viridian (2009-08-21 15:02:57)

0

9

а почему бы и не верить? стоит вспомнить одних только африканских шаманов и все эти странные факты, связанные с ними...уже как-то волей-неволей начинаешь верить  :unsure:

+1

10

Я верю в сверхъестественное. Это есть. В моей жизни было несколько случаев чтобы я убедилась что это все таки есть. Рассказывать не буду, это личное и не рассказывала вообще никому. Но если ты лично сам этого не видел, то действительно тяжело в такое поверить. Я не знаю верила ли бы я. Сечас я просто знаю что это есть.

0

11

А вот как насчет предчувствование беды? Было у кого-нибудь? это вроде тоже относится к магии.

0

12

Fantasy
не знаю насчёт предчувствия...но видение у меня было...
в детстве в деревне шли с бабушкой к соседке позвонить моим родителям (у бабушки телефона ещё не было) и уже подходя к калитке, у меня в мозгу возникла яркая и доскональная картинка: бабушка поднимает трубку, прикладывает к уху и с удивлённым выражением лица говорит: "Не работает"...
стоит ли говорить, что всё произошедшее было идентично мельчайшим деталям "видения"

пару раз ещё бывало подобное, только точно не помню что произошло и что я видел %-)

0

13

xVapachi написал(а):

бабушка поднимает трубку, прикладывает к уху и с удивлённым выражением лица говорит: "Не работает"...

предвидение и у меня было, когда умер мой дедушка, я узнала об этом во сне. мне это приснилось, а потом уже родители объявили этот факт. но это не магия.

0

14

Lanka написал(а):

но это не магия.

хммм... ну это как сказать. то что мы не можем объяснить своим рациональным умом, то что не объясняет наука нередко объявляют чудом... покажи ну... хотя бы холодильник мобильник (или телевизор) человеку жившему скажем 1500 - 2000 лет назад что он скажет? он скажет: "магия!" а почему именно магия? он скажет "этого не может быть! я не знаю как это работает!", а все что мы не можем объяснить списывается всегда куда? на дебет счета под названием "магия"!
почему сверкает молния и гремит гром? а это такой-то бог на колеснице туда-сюда ездит! почему утонула девушка? да водяной утащил вот почму! почему землетрясение? а, так это титаны в Тартаре зашевелились, выбраться все пытаются...
а откуда ты узнал о каких-либо событиях заранее? - мимопролетающий ангел подсказал (например)
чудеса. легенды. сказки. магия. - это все из одного мешка.
а что такое предвидение по сути дела?
Предвидение научное
, вид теоретической деятельности, заключающийся в определении, описании тех или иных явлений природы, общественной жизни, психических состояний, которые отсутствуют или не известны в настоящий момент, но могут возникнуть или быть изучены и открыты в будущем.
НО
В своей первоначальной форме предвидение нередко выступало в мистической, иррациональной и религиозной форме и монополизировалось специальными группами — жрецами, оракулами, пророками, шаманами и др.

предвидеть можно выстроив логическую цепочку-прогноз на основе каких-то фактов

а можно предвидеть, выстраивать модель-прогноз будущего без логических связей, стихийно, то есть благодаря интуиции, которая опять таки является неизвестным во всем этом уравнении
Философы например определяют интуицию "как непосредственное, без обоснования доказательствами постижение, усмотрение "
возвращаемся к магии: все что необоснованно доказательствами, не объяснено научным, логическим, рациональным путем относят к категории "магия, чудо и проч.", следовательно интуиция попадает в эту категорию и предвидение выходит тоже

0

15

нет, все таки предвидение - это не магия :rofl: это состояние организма, скорей всего. настрой мозга на определенную частоту.
у меня ассоциация немного другая. магия - это попытка человека достичь определенной цели с помощью действий и обрядов, основанная на вере в возможность подчинения его воле природных или сверхъестественных сил. вот как-то так. Т.е. должны быть привлечены какие-то мистические силы...

0