Форум сайтов Архивы Арнора и Path Of Wonders

Объявление

Внимание! Форум перезжает на новую платформу и обретает новый внешний вид. Основные темы перенесены, осталось только зарегистрироваться и продолжать общение.;) Добро пожаловать! http://darkness123.ucoz.ru/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрожь земли / Tremors (1989)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

год 1989
страна США
слоган «The ultimate underground movie. It will leave you legless!»
режиссер Рон Андервуд
сценарий С.С. Уилсон, Брент Мэддок, Рон Андервуд
продюсер Эллен Коллетт, Гэйл Энн Херд, Брент Мэддок, ...
оператор Александр Грушинский
композитор Риба МакИнтайр, Эрнест Труст, Роберт Фолк
жанр ужасы, фантастика, комедия
бюджет $10 000 000
сборы в США $16 667 084
http://s59.radikal.ru/i166/0908/34/1bb9f93b1a3d.jpg
Владимир Гордеев: Дрожь земли — приятная дрожь в коленках
В степи объявились неизвестные науке гигантские реликтовые черви с IQ шестилетнего ребенка. Жители маленького поселка, отрезанные на много миль от человеческого жилья, вынуждены вступить в смертельную схватку с разумными чудовищами, остервенело кидающимися на все, что способно "сотрясать" землю — от гусениц тракторов до мягких лапок кошки.

Фильм стал большим хитом, обзавелся тремя продолжениями, получил статус культового кино. Он действительно привлекателен, сбалансирован, приятен для просмотра. Кровавых сцен в нем не так много. Дань отдается жанру приключенческому, комедийному, в духе "Индианы Джонса".

Человек борется с силами природы, — уже звучит заманчиво. Но это не привычные нам тигры, льва или ураганы, растиражированные в приключенческой литературе, а потом в кино. Здесь появляется нечто новое, свежее, таинственное. То есть, во власть вступает вымысел. Но подобно Стивену Спилбергу в "Челюстях", Рон Андервуд не спешит показать нам гигантских червей, и Ожидание Червя только добавляет фильму бонусов.
Другой плюс — запоминающиеся персонажи. Простые, хорошие люди с чувством юмора. Обычно в подобных фильмах жители глубинки выглядят одинаково — пушечное мясо, на котором висит заводская бирка: "съешь меня". Но тут сценаристы не поскупились на прорисовку характеров. Чего стоит, например, семейная парочка, фанатеющая от сафари и содержащая в бронированном подвале богатый арсенал.
Но важнее всего то, как фильм снят. Довольно часто нам показывают вид Кадр из фильма сверху. Герои перемещаются по крышам сараев и бистро, влезают на водонапорные башни. Широкая панорама не только обогащает фильм деталями, но и привносит элемент игры. Надо успеть добежать вон до той скалы! А червь движется гораздо быстрее! Поскольку ты не можешь взять управление героем на себя, возникает особое напряжение, саспенс. Вспомним популярную лет 15 назад стратегию в реал-тайме "Дюна" и "Дюна 2", сделанную по роману Фрэнка Херберта и экранизации Дэвида Линча. Невероятные, какие-то даже метафизические черви Линча уступают "простым" и "очаровательным" червячкам Андервуда в правдоподобности. Кажется невозможным столкнуться с червями Линча face to face, и потому бегство Кайла Маклохлана забирает не так сильно, как беготня персонажей Андервуда. Мимоходом складывается впечатление, что игру делали не по "Дюне", а как раз по "Дрожи земли".
Прекрасно развлекающий, чисто игровой фильм. Сейчас он кажется довольно устаревшим, а в свое время считалось, что "Дрожь земли" реанимировала классическую фантастику 50-х годов — все эти фильмы катастроф про мутировавших до размеров небоскребов тарантул, богомолов и прочей подножной шелупни.
Интересные факты о фильме:

    * Поначалу грабоидов планировалось сделать совершенно сухими. Но после окраски чудовища стали лосниться и кто-то пошутил, что они выглядят так, будто покрыты лаком для ногтей. Поэтому их сделали склизкими.
    * Идея фильма пришла в голову С.С.Уилсону, когда он служил на флоте в... Калифорнийской пустыне. Как-то, отдыхая на скальном выступе, он принялся фантазировать на тему, а вдруг сейчас что-то выскочит из-под земли и стащит его с камня.
    * "Пушка на слонов", из которой Берт расстреливает грабоидов, создана на основе бельгийского восьмизарядного дробовика фирмы William Moore & Co

Собственно ещё один из любимых с детства фильмов. Расстраивает только то, что четвёртая часть заметно уступает по качеству первоначальной трилогии((

Отредактировано AiRon (2009-08-07 13:27:35)

0

2

AiRon написал(а):

Собственно ещё один из любимых с детства фильмов. Расстраивает только то, что четвёртая часть заметно уступает по качеству первоначальной трилогии((

знаешь, хочу тебя обнадёжить...или огорчить - тут уж тебе решаать) в 2010 году выходит пятая часть этой саги  ;)

0

3

archer написал(а):

знаешь, хочу тебя обнадёжить...или огорчить - тут уж тебе решаать) в 2010 году выходит пятая часть этой саги  ;)

Любопытно!))) Не, ну если учесть, что четвёртую нельзя назвать совсем уж плохим фильмов, то мож 5 будет норм) Хотя терзают смутные сомнения)

0

4

Мне нравятся первые два фильма, остальные  два смотрела с меньшим интересом

0

5

Alexxa написал(а):

Мне нравятся первые два фильма, остальные  два смотрела с меньшим интересом

я где-то так же) правда, не помню 4 части в упор)) может статься, я её и не смотрел даже)

AiRon написал(а):

Любопытно!))) Не, ну если учесть, что четвёртую нельзя назвать совсем уж плохим фильмов, то мож 5 будет норм) Хотя терзают смутные сомнения)

надежда умирает...простоумирает и всё)) если спецэффектов понатыкают, будет уже не то) надо дать на съёмку один-два ляма и средненького режиссёра) тогда будет неплохое продолжение)) ИМХО)

0

6

А я не очень люблю эти фильмы.) Полноценно смотрела только один - и то он мне показался каким-то трешевым.) Гигантские червяки, выползающие из-под земли и кушающие всех и вся - это ж надо до такого додуматься.)
А в третьей части они, по-моему, еще и летали. :D

0

7

Мелисса написал(а):

А в третьей части они, по-моему, еще и летали. :D

:rofl: по-моему, они летали в 4 части)) хотя, я и сам смотрел то первый целиком, два следующих кусками))
не, фильм, конечно, забавный, но как раз присущий именно тем 90м) сейчас он не пойдёт так хорошо) поэтому, думаю, и сборы 5 фильма будут более чем скромными)

0

8

xVapachi написал(а):

:rofl: по-моему, они летали в 4 части)) хотя, я и сам смотрел то первый целиком, два

Летали в 3-й части)) Четвёртая эта приквел: "Дрожь Земли: Рождение легенды" - действие разворачивается во всё том же Перфекшине, но во времена Дикого Запада. Главный герой предок того усатого мужика, который крошит их на протяжении всех 3-х частей))) На самом деле фильм довольно слабый:(

0

9

AiRon написал(а):

Четвёртая эта приквел: "Дрожь Земли: Рождение легенды" - действие разворачивается во всё том же Перфекшине, но во времена Дикого Запада.

o.O точно не смотрел) такой бред я бы запомнил))

Отредактировано xVapachi (2009-08-08 17:44:09)

0

10

AiRon написал(а):

Летали в 3-й части)) Четвёртая эта приквел: "Дрожь Земли: Рождение легенды" - действие разворачивается во всё том же Перфекшине, но во времена Дикого Запада. Главный герой предок того усатого мужика, который крошит их на протяжении всех 3-х частей))) На самом деле фильм довольно слабый:(

Тогда, ребят, объясните мне, пожалуйста, чем вы восхищаетесь?) Я искренне не понимаю, чем данный треш в 4 частях отличается от других среднестатистических малобюджетников?;)

0

11

Мелисса написал(а):

Тогда, ребят, объясните мне, пожалуйста, чем вы восхищаетесь?) Я искренне не понимаю, чем данный треш в 4 частях отличается от других среднестатистических малобюджетников?;)

мну ничем абсолютно) хотя, если смотреть трезво, он был лучше выходившего в тех же годах ширпотреба) про аллигатора-убийцу, например, который жил в канализации и убивал людей неизвестно каким образом туда забредавших))
причём, в конце зрители ЯСНО видели вместо зловещего, хищного крокодила, детский надувной матрас  :D

Отредактировано xVapachi (2009-08-09 13:53:52)

0